04.09.2012

Runa Capital вложил $5 млн в «Дневник»

Инвестиции фонда будут направлены на глобальную экспансию платформы

Логотип "Дневник.ру"

Международный инвестфонд Runa Capital инвестировал 5 млн долларов в российский интернет-проект dnevnik.ru, создающий единую электронную образовательную платформу для учителей, учеников и их родителей, сообщает «Коммерсант».

Долю, полученную в проекте, фонд не разглашает, однако источник, знакомый с ходом переговоров, рассказал, что Runa Capital приобрел «миноритарный пакет», а вся компания была оценена в «десятки миллионов долларов». В Runa ожидают выхода «Дневник.ру» на окупаемость в пределах трех лет. По словам гендиректора проекта Гавриила Леви в 2012 году планируется запуск локальных версий сервиса в Израиле, Венгрии, Польше, а также в Китае и США. А В 2013 году «Дневник.ру» намерен запустить платформу для образовательных приложений, интернет-магазин и площадку для дистрибуции образовательного контента.

Сайт Dnevnik.ru был запущен в 2009 году, проект решает значимую проблему автоматизации взаимодействия учителей, учеников и родителей. С его помощью можно создавать сайт школы и личные страницы, публиковать расписание уроков, домашние задания, выкладывать фото и другие материалы. В этом году к платформе уже подключено свыше 21 тысячи школ и более 4 млн пользователей в России, около 10 тысяч школ и 1 млн пользователей на Украине.

Информационная служба, Sostav.ru