03.09.2012

Гессен не прижилась в «Вокруг Света»

ИД досрочно расторг контракт с главным редактором, причины не сообщаются

Маша Гессен, фото Валерия Левитина, РИА Новости
Маша Гессен,
фото Валерия Левитина, РИА Новости

Издательский дом «Вокруг Света» досрочно расторг договор с Машей Гессен, с января этого года занимавшей в нем и в одноименном журнале должность главного редактора. Об этом написал в своем блоге главред журнала «Наука в фокусе» Егор Быковский, не указывая при этом официальных причин ухода. Между тем г-жа Гессен уже отозвалась на происшедшее в своем twitter: «Я покидаю вокруг света # спасибопутинузаэто».

Стоит напомнить, что в июле «Вокруг Света» стал официальным журналом Русского географического общества (РГО), главой попечительского совета которого является непосредственно Владимир Путин. Еще в апреле президент заявил, что РГО окажет поддержку журналу и добавил, что работа «такой профессиональной, яркой команды единомышленников будет очень плодотворной и интересной».

Комментируя это заявление Путина, Маша Гессен написала на своей странице в Facebook: «Лично меня никакой Путин не поддерживал. Лично я никакого Путина не поддерживаю, а то, что я думаю о нем и его правлении, напечатано общим тиражом в несколько сотен тысяч экземпляров на всех европейских языках кроме русского».

Таким образом известная критикой в адрес власти журналистка намекала на выход в марте 2012 года в США своей книги о Путине под названием The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin ("Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина"). В монографии Гессен в весьма нелестных тонах рассказывает об истории прихода Путина к власти. На русский язык книга пока не переведена.

В январе этого года Маша Гессен сменила Сергея Пархоменко на должности главного редактора «Вокруг света», приведя с собой целую команду журналистов из «Сноба», где она была заместителем главного редактора. Предыдущий проект она также покинула не по своей воле, а по личному требованию тогдашнего руководителя «Сноба» Владимира Яковлева.

Евгений Чепурной, Sostav.ru