30.08.2012

2х2 порежет «Симпсонов» и «Южный парк»

Телеканал лишит хитовый контент сцен насилия в связи с новыми законодательными реалиями

Фото с сайта fox.com

Закон «О защите детей от вредной информации» отразится на эфире «2х2». Гендиректор телеканала Лев Макаров сообщил «Интерфаксу», что будет «порезан» ряд популярных сериалов. Так, «Симпсоны» лишатся неотъемлемой части – шоу «Щекотки и Царапки», «Южный парк» – эпизодов с убийством Кенни.

«Щекотки и Царапки» на протяжении 23 лет смотрит семья Симпсонов. Эти вставные фрагменты пародируют героев Тома и Джерри: в каждом эпизоде шоу мышь различными изощренными способами убивает кошку. «Убить Кенни» также является постоянным элементом сатирического «Южного парка». Сериал будет идти после 23 часов, некоторые части «Симпсонов» также перенесут на позднее время. Кроме того, некоторые ругательства героев будут зашумлены, а в определенных случаях «2х2» закроет экран и пустит бегущей строкой «подтрунивающий текст». Спорные программные продукты будут подретушированы «с определенной долей иронии», говорит Макаров.

На сайте телеканала уже опубликована «школьная» сетка передач с маркировкой. Например, 1 сентября только один эпизод «Гриффинов» не имеет ограничений по возрасту.

Телеканал ожидает изменения рейтингов, так как 1 сентября вступит в силу закон о защите детей и стартуют новые проекты у конкурентов. «2х2» запустит премьеры в октябре–ноябре.

MTV, напротив, не намерен отказываться от своих программ и терять рейтинги. Телеканал обещает представить ряд новых продуктов.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят Госдумой в декабре 2010 года и вступает в силу 1 сентября 2012 года. Он предусматривает ряд мер по защите ребенка от распространения печатной продукции, а также аудио- и видеоматериалов с опасным содержанием. Контент должен сопровождаться специальными маркерами «6+», «12+», «16+» и «18+».

Вещатели уже высказывали опасения по поводу цензуры в СМИ. Некоторые из них начали подтверждаться. Как стало известно, многие произведения из «золотого фонда» оказались под подозрением. Взрослую маркировку присваивают как производители, так и редакции. Позже экспертизой займется независимый экспертный совет.

Информационная служба, Sostav.ru