20.08.2012

Vimpelcom поделят пополам

Telenor согласилась на требованиями ФАС о равных долях основных акционеров оператора

Фото с сайта beeline.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Telenor определили условия мирового соглашения о равном соотношении долей между иностранными и российскими инвесторами Vimpelcom, пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя Telenor в России.

ФАС согласна на мировое соглашение при условии, что Telenor и другие иностранные совладельцы Vimpelcom приведут свою общую долю в паритетное соотношение с долей российских инвесторов, при этом паритетными должны быть пакеты крупнейших акционеров Vimpelcom - Altimo и Telenor. Кроме того, ФАС настаивает на том, что на должность гендиректора российского «Вымпелкома» (100% принадлежит Vimpelcom) должен быть назначен российский гражданин.

Однако можно сказать, что паритет уже сложился еще на прошлой неделе, когда Altimo выкупила 305 млн обыкновенных акций Vimpelcom (14,8% голосующих) у египетского бизнесмена Нагиба Савириса за 3,6 млрд долларов плюс еще 15,3 млн (0,74%) у других инвесторов за 152,7 млн долларов. В результате сделок доля Altimo в Vimpelcom составила 40,5%. У Telenor сейчас 39,5% голосов, но этот показатель вырастет до 42,9% после выкупа пакета Weather.

Telenor готова на паритетное с Altimo владение Vimpelcom, однако настаивает на том, что при подсчете долей должен учитываться пакет в 6% голосующих акций оператора, принадлежащий Bertofan Investments Ltd украинского бизнесмена Виктора Пинчука. До июня 2011 года этим пакетом владела Altimo, затем он был продан заместителю гендиректора «Роснано» Олегу Киселеву, благодаря чему Altimo уменьшила долю в Vimpelcom ниже 25%. А Пинчук позже купил эти 6% у Киселева.

Информационная служба, Sostav.ru