17.08.2012

Бренд-бук Pussy Riot

Время балаклав



Главные атрибуты брендбука Pussy Riot – это разноцветная шапка с вырезанными отверстиями для глаз и рта (балаклава) и образ женщины в разноцветном платье.



Простота формы позволяет использовать символ максимально широко.



Лицом Pussy Riot стала активистка Надежда Толоконникова, чей образ используется чаще всего.



Креатив с Pussy Riot

Pussy Riot вышли на первых полосах не только российских изданий, но и зарубежных.



Международная правозащитная организация Amnesty International признала Pussy Riot узницами совести и создала на своем сайте раздел, посвященный девушкам.



Версия герба Москвы с участницей Pussy Riot, которая вонзает копье в голову Путина.



Версия знаменитой иконы Андрея Рублева «Троица» с участницами Pussy Riot.



Во время Летних Олимпийских Игр в Лондоне логотип Олимпиады сложили из цветных балаклав Pussy Riot.



Принты, рекламирующие фестиваль у Таганского суда в поддержку Pussy Riot.



Иностранные плакаты в поддержку Pussy Riot.



Вскоре в Интернете появилось изображение улыбающихся Путина и Медведева в футболках в защиту Pussy Riot, которое поразило пользователей своей расслабленной атмосферой и фантастичностью.







Pussy Riot в рекламе. Красноярский ночной клуб The Original Euro club запустил рекламную кампанию с девушкой в розовой балаклаве. «Pussy Riot и их образ в рекламе - своеобразный символ, он показывает тем, кто еще может думать, что, приходя в клуб, люди танцуют и отдыхают под музыку артистов, перфомансы которых в России вызвали бы негодование у властей, будь это Мадонна или ей подобные артисты, и что в любой момент из-за молчания людей тот образ жизни, к которому мы привыкли, могут начать притеснять», - сказал креатор проекта Максим Батанин.



Ремейк известной картины Рене Магритта с участницей Pussy Riot.

Вокруг Pussy Riot

Одним из первых на акцию Pussy Riot откликнулись в Новосибирске. Художник Артем Лоскутов разместил изображения с девушками в балаклаве в стилистике икон на щитах наружной рекламы. Новосибирская епархия РПЦ мгновенно отреагировала и после появления «икон» на улицах города обратилась в правоохранительные органы. Суд признал Лоскутова виновным и оштрафовал художника.


Фото РИА Новости



Теперь Лоскутов делает футболки с «иконами» Pussy, которые можно купить за 800 рублей.




Фото РИА Новости





Петербургский художник Петр Павленский на акцию в защиту Pussy Riot зашил себе рот.



Одним из первых мировых музыкантов в защиту Pussy Riot выступил лидер группы Red Hot Chili Peppers Энтони Кидис. Во время своих гастрольных выступлений в России он выходит в футболке Pussy Riot.


Фото РИА Новости



Певица Мадонна во время своего московского концерта посвятила Pussy Riot целую речь, после чего исполнила песню, обнажив спину с написанными на ней словами «Free Pussy Riot».



Бьорк посвятила девушкам свою песню Declare Independence и пригласила выступить вместе после освобождения.



Её соотечественник, мэр Рейкьявика Йон Гнарр устроил в поддержку Pussy Riot целую акцию, переодевшись под участницу группы и проехав по городу под музыку Pussy Riot на крыше грузовика.



Песня и видеоклип «Free Pussy Riot» известной канадской исполнительницы Peaches.



От мировых звезд не отстают и отечественные – популярный российский артист Никита Джигурда создал ролик в поддержку Pussy Riot, в котором продекламировал: «Кто свободен и не трусит, кто душой своею крут, поддержать зову я Pussy, чтоб умолк х…ый суд»..



Акцию Pussy Riot повторили в православном храме в Вене.



После того, как в защиту Pussy Riot высказались Стивен Фрай, Йоко Оно и другие мировые звезды, сторонники группы использовали их образы для плакатов, призывающих прийти в Хамовнический суд на оглашение приговора: «Тут Мадонна, Йоко Оно, Бьорк, Стивен Фрай и RHCP просили передать». Также стало известно, что к этой кампании подключился Пол Маккартни.


Фото РИА Новости





Акция в поддержку Pussy Riot за три дня до оглашения приговора закончилась задержаниями. Люди в балаклавах развернули табличку: «Блаженны милостивые».