17.08.2012

Apple пытается пробиться на ТВ

Компания ведет переговоры с операторами кабельного телевидения

Фото с сайта apple.com

Американская компания Apple Inc. ведет переговоры с ведущими компаниями телевизионного вещания о возможности трансляции их контента через свои устройства. Пока соглашение не достигнуто ни с одной из компаний, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Apple решила не лицензировать контент, тем самым не конкурируя напрямую с операторами кабельного ТВ. Корпорация напротив пытается договориться об объединении с существующими поставщиками услуг. Однако пока Apple не удалось ни с кем заключить соглашение, вероятно операторы кабельного ТВ не хотят пускать Apple в телевизионный бизнес.

В настоящее время Apple продает телевизионную приставку, которая позволяет транслировать на экран телевизора некоторые видео из интернета, однако не дают доступа к «живым» телепрограммам и контенту кабельных операторов. Это устройство пока не пользуется широкой популярностью. Информированный источник сообщил, что в прошлом месяце главный исполнительный директор Apple Тим Кук встречался с главным исполнительным директором Time Warner Cable Inc. Гленном Бриттом. Однако пока неясно, шла ли на переговорах речь об использовании этого устройства.

Вероятнее всего Apple создаст собственный телевизор, об этом в еще в мае сообщал Тим Кук. По некоторым сведениям разработка «айвизора» поручена Джефу Робину, ранее участвовавшему в создании iPod и iTunes Media Store.

Информационная служба, Sostav.ru