13.08.2012

Google увольняет сотрудников Motorola

Производитель мобильных телефонов потеряет 20% штата и треть офисов

Иллюстрация с сайта gigaom.com

Корпорация Google планирует сократить около четырех тысяч рабочих мест и закрыть треть офисов производителя мобильных телефонов Motorola Mobility Holdings Inc, пишет агентство Bloomberg.

Две трети сокращений придется на подразделения компании за пределами США. По мнению Google такая стратегия создаст новые возможности и поможет подразделению Motorola по производству мобильных телефонов вновь стать прибыльным. Перемены в Motorola Mobility коснутся и ее менеджмента: в отставку будут вынуждены уйти 40% вице-президентов компании.

Как отмечается в заявлении Motorola Mobility, компания постарается помочь всем попадающим под сокращение: обеспечит щедрым выходным пособием и предоставит услуги по трудоустройству.

Google объявила о слиянии с Motorola Mobility в августе 2011 года, предложив за одну из старейших «мобильных» компаний 12,5 млрд долларов. На тот момент эта сумма на 63% превышала рыночную капитализацию Motorola Mobility Holdings Inc. В мае текущего года стало известно, что Google удалось получить одобрение всех регулирующих органов для покупки Motorola Mobility.

С приобретением Motorola Mobility, корпорация получила собственную производственную площадку для своей операционной системы Android. Аналитики предположили, что главной причиной поглощения стал обширный портфель патентов Motorola Mobility.

Информационная служба, Sostav.ru