10.08.2012

ФАС уравновесит акционеров Vimpelcom

В правительстве согласовали условия мирового соглашения

Президент Telenor Йон Фредерик Баксаас, фото с сайта telenor.ru
Президент Telenor Йон Фредерик Баксаас,
фото с сайта telenor.ru

Правительство одобрило предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по урегулированию спора с акционерами Vimpelcom Ltd. Власти добиваются паритета между Altimo, контролируемой «Альфа Групп», и иностранными инвесторами. Ранее сообщалось, что ФАС поставила условие Telenor – назначить российского гендиректора в Vimpelcom. Окончательное мировое соглашение включает еще три пункта, направленных на сокращение иностранного участия в капитале оператора.

По условиям соглашения, Telenor не должна препятствовать равному участию российских и иностранных акционеров. Пока стороны не достигнут паритета, иностранные акционеры не могут увеличивать свою долю в компании. Кроме того, паритет должен соблюдаться и в совете директоров Vimpelcom, пишет «Коммерсант».

Напомним, что ФАС хочет оспорить февральскую сделку по приобретению акций VimpelCom. Тогда норвежская Telenor увеличила голосующую долю с 25,01% до 36,36%. Антимонопольщики также выступают против реализации опциона Telenor на выкуп 3,44% голосующих акций Weather.

В мае по иску ФАС были приняты обеспечительные меры. Telenor запретили реализовывать опцион, а российскому «ВымпелКому» – выводить деньги в материнскую компанию. Слушания иска по существу назначены на 17 октября.

Сейчас Telenor принадлежит 35,66% обыкновенных и 39,51% голосующих акций VimpelCom, Altimo – 31,35% и 25%, Weather Investments II – 18,78% и 18,28%, Bertofan Investments Ltd – 5,99% голосующих акций.

Чтобы уравновесить акционеров, Weather необходимо продать практически весь пакет, либо совместно с Telenor серьезно снизили свои доли. Сейчас на Telenor и Weather приходится 57,8% голосующих акций Vimpelcom.

Если суд аннулирует сделку между Telenor и Weather, то норвежцы должны снизить экономическую долю до 31,7%, голосующую — до 25,01%, а египтяне увеличить до 18,8% и 29,6% соответственно. Однако Vimpelcom зарегистрирован на Бермудских островах, поэтому решения российского суда могут оказаться недостаточными.

Информационная служба, Sostav.ru