07.08.2012

«САН ИнБев» закрывает завод в Курске

Пивоваренная компания реорганизует производство из-за ограничений на рынке

Фото с сайта suninbev.ru

Компания Sun InBev перераспределяет объемы производства и закрывает завод в Курске. Такое решение связано с законодательными ограничениями, увеличением налоговой нагрузки и продолжающимся падением пивоваренного рынка.

Сейчас регулирование пивоваренной отрасли в России является одним из самых жестких в мире, говорится в сообщении компании. В 2009–2012 годах ставка акциза на пиво была увеличена в 4 раза, с 3 до 12 рублей за литр. Повышение налогов и административное давление на отрасль привели тому, что производство пива по итогам 2011 года сократилось на 17,5% по сравнению с 2008-м. По последней информации Sun InBev, в первом полугодии падение отрасли составило более 5%. Компания не смола преодолеть общую тенденцию и теперь пытается сохранить конкурентоспособность.

Чтобы развиваться, компания вынуждена принимать «радикальные меры». Вопрос сокращения рабочих мест будет урегулирован максимально безболезненного. «Это жесткое решение, но мы не видим другого выхода в текущих условиях рынка, которые негативно отразились на финансовом состоянии компании», – заявляет Sun InBev.

Предприятие в Курске останется в собственности «САН ИнБев», его дальнейшие перспективы будут зависеть от рыночной ситуации. Несмотря на прекращение пивоваренного и солодовенного производств, компания продолжит возделывать и закупать ячмень в сельском хозяйстве Курской области, а также реализовывать социальные проекты. Закрытие производства не повлияет на текущий уровень производства и налоговых платежей Sun InBev в России.

Sun InBev является российским подразделением пивоваренного концерна Anheuser-Bush InBev. Компании принадлежат заводы в девяти российских городах: Клину, Волжском, Омске, Перми, Саранске, Иваново, Курске, Новочебоксарске и Ангарске. Владеет такими брендами, как Bud, Stella Artois, Brahma, Lowenbrau, Staropramen, Hoegaarden, «Сибирская корона», «Клинское», «Толстяк».

В 2011 году Курский пивоваренный завод выпустил 690 тыс Гл пива и 30 тысяч тонн солода. Предприятие заплатило налоги в размере 710 млн рублей, в том числе 680 млн акциза (3% доходной части бюджета Курской области).

В прошлом году выручка Sun InBev составила 40 млрд рублей, чистый убыток – 3,3 млрд.

Ирина Милош, Sostav.ru