03.08.2012

Лебедев устал от российского бизнеса

Банкир и медиамагнат не исключает продажи своих активов

Александр Лебедев, фото Ильи Питалева, РИА Новости
Александр Лебедев,
фото Ильи Питалева, РИА Новости

Банкир и медиамагнат Александр Лебедев с тревогой смотрит в российское будущее. Он признался, что в его планах выйти из российского бизнеса. Подробностей бизнесмен не раскрыл. Лебедев только выразил сомнение, что в нынешней ситуации ему хватит времени на продажу активов. По его мнению, после возвращения Владимира Путина в Кремль Россию ожидает волна политических репрессий. «Я надеюсь, что я ошибасюь», – сказал банкир в интервью Reuters.

Лебедев опасается, что его будут преследовать по уголовному делу о драке с Сергеем Полонским. По его мнению, возможен сценарий как с Алексеем Навальным – во вторник ему предъявили обвинение и взяли подписку о невыезде. Бизнесмен утверждает, что адвокаты уже предупредили его о готовящихся репрессиях в августе или сентябре.

Отказываться от британских медиа активов он не намерен, уточнил Лебедев. Его сын Евгений управляет газетами The Independent и London's Evening Standard. В России Лебедеву принадлежат Национальный резервный банк (НРБ), холдинг «Новые медиа», доли в «Аэрофлоте» и «Газпроме». По оценке Forbes, его состояние составляет 1,1 миллиарда долларов. В рейтинге 2012 года Лебедев находится на 89 месте.

Информационная служба, Sostav.ru