01.08.2012

Телеканалы CBS появятся в России

Партнером компании станет вещатель Chello Zone

Chellomedia и CBS Studios International выходят на международный телевизионный рынок. Каналы под брендом CBS появятся в 83 странах Ближнего Востока, Африки и Европы (в том числе в России). На базе сети Chello Zone будут созданы CBS Drama, CBS Reality и CBS Action. Всем им предстоит перепрограммирование и ребрендинг.

Ранее Chellomedia и CBS сотрудничали только в Великобритании – в 2009 году было создано совместное предприятие CBS Chello Zone U.K. Channels Partnership. Компания управляет 6 развлекательными телеканалами – CBS Reality, CBS Reality+1, CBS Drama, CBS Action, Horror Channel и Horror Channel+1.

В новой структуре CBS получит 30% акций каналов и возьмет на себя программную составляющую. Chello Zone будет осуществлять управление каналами. В совет директоров войдут представители двух компаний. СП будет работать в соответствии с нормативными актами и требованиями регулирующих органов.

Телеканалы CBS Chello Zone предлагают «проверенный» контент – популярные программы и франшизы из видеотеки CBS (драмы, реалити-шоу, многосерийные программы). Среди них – «48 часов», «Судья Джуди», «Династия», «Звездный путь», «Прикосновение ангела», «Топ-модель по-американски». Каналы также будут заказывать продукцию у сторонних производителей.

Отмечается, что после ребрендинга телесмотрение британских каналов CBS Chello Zone значительно выросло, а аудитория телеканалов под брендом CBS увеличилась более чем на 130% (по данным BARB, июнь 2012 года по сравнению с ноябрем 2009 года).

Chellomedia является международным контент-подразделением Liberty Global, одним из ведущих производителей и дистрибьюторов телеканалов. Предоставляет цифровые услуги другим международным операторам и управляет портфелем из 56 каналов, 37 из которых полностью принадлежат компании. В собственности и оперативном управлении компании находятся такие бренды, как Zone Reality, Zone Romantica, Horror Channel, Extreme Sports Channel и дошкольный канал JimJam.

CBS Studios International входит в состав CBS Corporation, распространяет контент от CBS Television Studios, CBS Television Distribution, Showtime, CBS News, CBS Films.

Ирина Милош, Sostav.ru