26.07.2012

Минздрав не пожалеет табачные киоски

Ведомство практически согласовало антитабачный законопроект

Иллюстрация Fotolia

Минздрав согласовал антитабачный законопроект почти со всеми ведомствами. «Некоторые шероховатости» остались только с Минпромторгом, сообщил замминистра здравоохранения Сергей Вельмяйкин. Документ может быть принят Госдумой весной 2013 года. Законопроект должен поступить в нижнюю палату к 1 ноября. До этого времени он пройдет слушания в Общественной палате, рассылку и согласование с региональными органами власти.

Напомним, что в мае Минздравсоцразвития внесло законопроект в правительство, однако через несколько дней документ вернули на доработку. Как говорили эксперты, ведомство не успело согласовать проект со всеми министерствами, а также не учло интересы производителей табака и бизнеса.

Законопроект запрещает курение в закрытых помещениях и в общественных местах, устанавливает минимальные розничные цены на табачную продукцию, повышение акцизов, запрет спонсорства и открытой выкладки в магазинах. По оценке РСПП, принятие документа сократит товарооборот мелкой розницы на 30%.

Однако Вельмяйкин говорит, что в текст внесли только редакционно-технические изменения, смысл остался прежним. Минздрав оставил требования к площади торговых точек: минимальный метраж магазина должен быть не менее 50 кв. метров в городах и 25 кв. метров в сельской местности. Если в населенном пункте нет стационарного магазина, то закон разрешает торговать сигаретами с автолавки. «Звучат тезисы, что мы убиваем мелкую розничную сеть. Уважаемые коллеги, а может, вы немного не тем торгуете?» – заявил Вельмяйкин в интервью РИА Новости. Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова вообще не оставляла шансов ларькам: «Здесь не может идти речь о том, что мы ущемляем какие-то права малого и среднего бизнеса табачного. Мы за то, чтобы этого бизнеса не было вообще в перспективе».

Судя по всему, единственным послаблением стало разрешение на демонстрацию курения в фильмах. Минкультуры добилось, что режиссер может снимать курильщиков, если художественный замысел диктует это условие. Одновременно министерство культуры работает над введением категорирования фильмов и телепередач в соответствии с возрастом зрителя.

Информационная служба, Sostav.ru