25.07.2012

Россияне перепили по пиву всю Европу

Соотечественники потребляют пенного напитка больше чем немцы и британцы

Иллюстрация Fotolia

Согласно исследованию, проведенному немецкими экспертами по заказу Ассоциации пивоваров Германии, Россия занимает первое место среди европейских стран по объемам употребляемого пива.

Вопреки распространенному мнению, что больше всего пиво любят в Германии, россияне за год выпили более 98 млн гектолитров пива. В то время как немцы заняли лишь вторую строчку в рейтинге с показателем 95,5 млн гектолитров в год, отдавая все большее предпочтение безалкогольным напиткам. Замыкает тройку европейского рейтинга Великобритания (45,7 млн гектолитров).

Глава Ассоциации пивоваров Питер Хан рассказал, что падение спроса на пиво в Германии заставляет местных пивоваров искать новые рынки сбыта. Поэтому вполне закономерно, что в данный момент Германия является одним из лидеров по поставкам пива на российский рынок.

Мировым лидером по потреблению ячменного напитка стал Китай, что во многом объясняется численностью его населения. Годовой объем потребления этого напитка китайцами достиг 490 млн гектолитров, что является мировым рекордом. На втором месте в мировом рейтинге США с 225 миллионами гектолитров выпитого пива. Третье место досталось бразильцам (133 млн гектолитров).

Информационная служба, Sostav.ru