20.07.2012

Microsoft впервые принес убытки

Подвела корпорацию покупка агентства интернет-рекламы aQuantive

Глава Microsoft Билл Гейтс, фото агентства Fotodom
Глава Microsoft Билл Гейтс,
фото агентства Fotodom

Крупнейшая американская компания по производству программного обеспечения Microsoft впервые с 1986 года, когда состоялось публичное размещение акций компании, объявила о квартальных убытках объемом в 492 млн долларов.

В прошлом году за аналогичный период чистая прибыль компьютерного гиганта исчислялась 5,9 млрд долларов. Нынешние финансовые потери эксперты связывают с неудачным приобретением в 2007 году за 6,3 млрд долларов агентства интернет-рекламы aQuantive в надежде на укрепление позиции компании на рекламном рынке всемирной сети. Однако покупка не оправдала ожиданий и Microsoft, по-прежнему, проигрывает в конкурентной борьбе главному сопернику - Google.

Кроме того, совсем недавно компания объявила о списании с ее счета 6,2 миллиарда долларов, объясняя это рутинными операциями. Уже тогда многим стало ясно, что Microsoft понесет убытки. К бедам компании добавляется еще и то, что операционная система Windows становится все менее популярной среди пользователей, в связи с чем компания анонсировала запуск новой версии платформы Windows 8.

Информационная служба, Sostav.ru