18.07.2012

СМИ могут остаться без налоговых льгот

Правительство ищет средства в бюджет Пенсионного фонда

Иллюстрация Fotolia

Льготные ставки по страховым взносам могут отменить с 2014 года. Мера, которая вводилась как временная, лишает бюджет 300 миллиардов рублей. Министерство финансов, Министерство труда и социальной защиты совместно с Министерством экономического развития должны решить вопрос о продлении льгот, причем «за» выступает только последнее ведомство.

Решение будет принято до конца сентября, пишут «Известия». Осенью правительство сверстает федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда на 2014 год. Основой для формирования бюджета ПФР станет Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года. Именно в рамках этого документа должен быть решен вопрос по ставкам страховых взносов. Кабинет министров рассмотрит стратегию до 1 октября.

Сейчас суммарная ставка отчислений в ПФР, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования составляет 30%, с 2014 года ее планируется повысить до 34%. Льготные ставки действуют для сельхозпроизводителей (20,2% в 2012 году, 27,1% – в 2013–2014 годах), резидентов особых экономических зон, технико-внедренческих предприятий, IT-компаний (14% до 2017 года), СМИ, издательств, учреждений культуры и спорта (30% до 2014 года). Резиденты «Сколково» отчисляют 14% до 2014 года. По мнению экспертов, льготы сохранятся только для иннограда.

Поправки в налоговый кодекс вступили в силу в 2011 году. Согласно им, пакет социальных налогов увеличился с 26% до 34%. Правительство не скрывало, что такой шаг был вызван огромной дырой в бюджете Пенсионного фонда. В 2010 году Минфин направил более 1,32 триллиона рублей на покрытие дефицита.

Повышение страховых взносов вызвало волну протеста у бизнеса. Правительству пришлось пойти на временное снижение до 30%. При этом остались дополнительные взносы в 10% с условно высоких зарплат (от 512 тысяч рублей в год в 2012 году). Отсрочек по повышению ставки пыталась добиться и Ассоциация Коммуникационных Агентств России (АКАР).

Весной Минэкономразвития признало, что после очередного повышения налога в 2011 году доходы бюджета начали падать, а зарплаты ушли в «тень». Тогдашний министр экономики Эльвира Набиуллина называла сохранение прежнего уровня тарифов после 2014 года одной из основных задач правительства. При росте страховых взносов бюджет недополучил объем средств, на который можно было бы рассчитывать, а также налог на доходы физических лиц, соглашался министр финансов Антон Силуанов.

Информационная служба, Sostav.ru