13.07.2012

Андрей Гусев покидает X5

Компания объявила о «немедленном уходе» своего руководителя

Фото Вадима Жернова, РИА Новости©

Генеральный директор крупнейшего по выручке ритейлера в России X5 Retail Group, сегодня покинул свой пост. О немедленном уходе Андрея Гусева с поста объявил наблюдательный Совет X5. Однако, теперь уже бывший гендиректор останется в роли советника компании. Стефан Дюшарм, член наблюдательного совета, назначен временно исполняющим обязанности. Наблюдательный Совет вскоре начнет поиск нового СЕО Компании. Чем обусловлена "немедленность" ухода, в компании не объясняют.

«Наблюдательный Совет благодарит Андрея за трансформацию Компании в мультиформатного ритейлера и создание надежной платформы для дальнейшего роста, - комментирует уход Андрея Гусева Эрве Деффоре, председатель наблюдательного совета. - За последние несколько месяцев компания сформировала сильную команду топ-менеджеров, которая пользуется полной поддержкой наблюдательного совета».

Напомним, что Андрей Гусев вступил в должность после ухода Льва Хасиса. Предполагалось, что контракт с ним будет заключен на четыре года.

Сегодня же компания озвучила предварительные результаты первого полугодия 2012 года. Выручка выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,2% до 240,3 млрд рублей. Рост выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет органического развития составил 9,7% в рублевом выражении, при этом сопоставимые продажи (LFL) снизились на 2,5%.

Информационная служба, Sostav.ru