03.07.2012

АвтоВАЗ теряет продажи

На фоне снижения интереса покупателей автоконцерн очередной раз поднимает цены

Владимир Путин оценивает Lada Granta, фото Алексея Никольского, РИА Новости
Владимир Путин оценивает Lada Granta,
фото Алексея Никольского, РИА Новости

Первое полугодие для крупнейшего российского автопроизводителя компании АвтоВАЗ закончилось не лучшим образом. Закрытие программы государственной поддержки в виде программы утилизации ветхих авто обернулась 14-процентным снижением продаж в России. На фоне далеко не блестящих результатов компания объявила о еще одном повышении цен, на сей раз на весь модельный ряд.

Напомним, прошлый год АвтоВАЗ закрыл, зафиксировав 10-процентный рост, который обеспечила программа господдержки, обошедшаяся налогоплательщикам почти в 1 млрд долларов. Первые шесть месяцев текущего года автопроизводитель отмечает падение продаж, причем прошлый месяц оказался самым неудачным - разница с июнем 2011 года составила 18%.

Впрочем, в самой компании говорят, что ситуация соответствует их ожиданиям и по итогам всего года прогнозируется снижение продаж на 9%.

На фоне снижения интереса покупателей к продукции волжского автоконцерна, компания решила повысить цену на весь модельный ряд в среднем на 2%, причем более всего повышение затронуло новый флагман АвтоВАЗа - модель Lada Granta. Теперь, после подорожания более чем на 7%, минимальная цена на данную модель увеличилась до 259 тыс рублей. Стоит добавить, что всего компания за полгода продала чуть более 45 тыс Granta.

Информационная служба, Sostav.ru