29.06.2012

Совладелец «ТоДаСе» нацелился на «Япошу»

Алексей Фурсов предложил Ginza Project объединить сети

Иллюстрация с сайта yaposha.com

Владелец холдинга «Евразия» Алексей Фурсов с целью усилить свое присутствие в Москве, предложил Ginza Project объединить ее сеть «Япоша» со своими ресторанами, пишет «Коммерсант».

Совладелец Ginza Project Вадим Лапин подтвердил информацию о том, что «Евразия» предложила слить сети и совместно управлять заведениями после их объединения. Однако добавил, что официальные переговоры по этому поводу пока не ведутся. Оказалось, что «Япоша» постоянно получает подобного рода предложения, но пока конъюнктура на ресторанном рынке благоприятна, и руководство Ginza Project считает продажу сети преждевременной. К тому же Лапин отметил, что если Ginza и будет продавать долю в «Япоше», то только инвестфондам.

По мнению аналитиков, слияние сетей для «Евразии» - это способ провести экспансию в Москве. Пока Алексею Фурсову, помимо 164 ресторанов «Евразия» в регионах, принадлежит лишь 50% ООО «ТоДаСе», развивающего одноименные рестораны японской кухни в Москве (10 заведений). В то время как у Ginza Project в столице работают 30 «Япош».

По оценке разных экспертов сейчас стоимость ресторанных сетей не превышает одного размера годовой выручки или четырех размеров прибыли. В 2010 году выручка ООО «Япоша Сити» составила 40,9 млн долларов, прибыль - 3 млн долларов. Соответственно «Япоша», может стоить от 12 млн до 40 млн долларов.

Информационная служба, Sostav.ru