26.06.2012

«Коммерсантъ ТВ» попытаются спасти

Однако до пересмотра концепции проекта вещание все-таки будет приостановлено

Издательский дом «Коммерсантъ» планирует сохранить свой телепроект. Об этом заявил шеф-редактор холдинга Михаил Михайлин. Впрочем, когда именно это произойдет, пока неизвестно, поскольку сначала для канала нужно разработать новую концепцию.

 

Напомним, что сегодня утром управляющий холдинг объявил о закрытии «Коммерсантъ ТВ» в связи с его убыточностью. Также сотрудники холдинга сообщили, что большая часть журналистов проекта будет уволена – за исключением тех, кто совмещал работу на телеканале и на радиостанции «Коммерсант-FM».

Канал «Коммерсантъ ТВ» вышел в эфир в октябре прошлого года и отличался от прочих тем, что был сосредоточен исключительно на новостях. На канале не было ведущих, а вся информация подавалась в виде текстов, фотографий и инфографики. С самого начала говорилось, что срок окупаемости канала составит примерно пять лет, однако эксперты считают столь раннее приостановление деятельности обоснованным.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Ильи Раченкова, окупаемость для неэфирного канала может не наступить никогда, что связано со спецификой подсчета рейтинга и аудитории.

Несколько дней назад холдинг уже закрыл журнал Citizen K, а также анонсировал серьезные изменения на портале OpenSpace.ru, что связывают как со сменой руководства издательского дома, так и с неблагоприятной экономической конъюнктурой. В то же время Илья Раченков уверен, что не стоит опасаться закрытия журналов «Огонек», «Деньги» и «Власть», которые также входят в холдинг: для «Коммерсанта» это важные имиджевые проекты – даже в том случае, если они не приносят прибыль.

Информационная служба, Sostav.ru