25.06.2012

Nokia закрывает розничную сеть в России

Продавать телефоны стало выгоднее через партнеров и интернет

Фото с сайта listsofworld.com

Компания Nokia отказалась от развития монобрендовой розницы в России и намерена закрыть все свои магазины в стране, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на представителей компании.

Вице-президент Nokia по региону Евразия Эрик Бертман подтвердил факт закрытия брендированных магазинов Nokia в России. Такое решение Бертман объяснил тем, что сейчас наиболее эффективными каналами продаж с максимальным трафиком являются интернет и сети крупных ритейлеров и операторов связи. Несмотря на закрытие собственных магазинов, Россия продолжает оставаться для Nokia одним из ключевых рынков, добавил Бертман.

Сроки закрытия последнего магазина Nokia в стране пока не определены. В пресс-службе компании пояснили, что решение об отказе от фирменных салонов было принято еще в мае ввиду неприоритетности этого направления.

Напомним, что еще 2 года назад компания Nokia строила грандиозные планы и рассчитывала открыть 120 магазинов в течение двух с половиной лет. Однако спустя год потери доли на рынке смартфонов, технические и маркетинговые просчеты компании заставили российских торговых партнеров Nokia взять паузу в расширении монобрендовой сети. В начале 2012 года у Nokia в России было более 50 фирменных магазинов. Большая часть (44 магазина) работала под управлением компании «Носимо», еще 13 магазинами управляла re:Store Retail Group.

В мае текущего года «Носимо» расторгла контракт с финской компанией, решив перепрофилировать ее салоны в монобрендовые магазины Samsung. re:Store Retail Group в свою очередь планирует открыть новую сеть монобрендовых магазинов совместно с Samsung.

Информационная служба, Sostav.ru