25.06.2012

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Мимо обложки, Pussy Джигурда, откуда торчат суши и давай до свидания

Все, чем жил российский интернет за прошедшие семь дней, самые обсуждаемые события, самые неоднозначные мнения, самые спорные персоны в еженедельном обзоре Sostav.ru

Вылет недели

Одной из наиболее обсуждаемых тем на неделе стал вылет российской сборной с «Евро-2012» после обидного проигрыша команде Греции. Причиной недовольства болельщиков стало не только качество игры футболистов, но и их поведение после провала на европейском первенстве. Футбольные фанаты были глубоко оскорблены тем фактом, что кумиры не удосужились принести извинения за неважную игру (исключением стал только Алан Дзагоев).

Кульминацией конфликта стало видео встречи с болельщиками капитана российской сборной Андрея Аршавина, обнародованное порталом LifeNews. В ролике лидер команды прямо заявил, что команде не за что извиняться. «То, что мы не оправдали ваши ожидания, это не наши проблемы. Это ваши проблемы», - заявил Аршавин, чем вызвал волну негодования не только в среде рядовых любителей футбола, но и сильных мира сего. Так, зампред «Газпрома» Валерий Голубев в кулуарах Петербургского международного экономического форума подверг резкой критике высказывания Аршавина и потребовал его немедленной депортации.

Извинения футболист от лица команды все-таки принес, идею депортации более не поднимали, однако на отношение россиян к собственной команде это уже слабо повлияло. Интернет наводнили разного рода «фотожабы», самая известная из которых - фейковая обложка июльского номера Esquire, на которую «не попал» нападающий сборной Александр Кержаков, отличившийся на «Евро» невысокой точностью удара.

Также интернет прошелся по главному тренеру национальной сборной Дику Адвокату, демонстрирую сравнительные данные его гонорара с доходами его коллег из более успешных сборных. Пользователи негодовали, за что Россия платит сумму в несколько миллионов евро Адвокату, под руководством которого команда не может выйти даже из относительно слабой группы.


Иллюстрация с сайта webdiscover.ru




Иллюстрация с сайта userapi.com



Сидельцы недели

Участницы группы Pussy Riot, находящиеся в заключении с 3 марта после панк-молебна в Храме Христа Спасителя, на неделе вновь оказались в центре всеобщего внимания. Поводом послужило решение Таганского суда продлить срок пребывания в тюрьме Надежде Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерине Самуцевич еще на месяц. Напомним, всего же девушкам грозит до семи лет заключения, а международная правозащитная организация Amnesty International уже признала их узницами совести.

На этот раз к кампании в поддержку Pussy Riot присоединились неожиданные персоны, считающиеся весьма лояльными к властям. Так, в день оглашения решения к зданию суда прибыла в знак солидарности с девушками известная актриса, участница кампании в поддержку президента Владимира Путина Чулпан Хаматова. «Я пришла сюда, потому что хочу, чтобы девочки вернулись к своим детям и семьям», - заявила она журналистам.

Ранее интернет взорвало видео с участием известного актера и шоумена Никиты Джигурды, в котором том читал стихи и призывал «поддержать Pussy и прийти в Таганский суд».

 

 

Сторонники арестованных девушек проникли и на самое главное светское мероприятие - на красную ковровую дорожку церемонии открытия 34 Московского Международного кинофестиваля. Именно там появилась на следующий день после суда в маске в стиле Pussy Riot режиссер и сценарист Ольга Дарфи.


Фото Ильи Питалева, РИА Новости©



Кухня недели

Без сомнения, кухней недели можно признать японскую, против которой столь активно не так давно выступил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Однако на неделе вокруг суши разразился скандал, к которому глава Роспотребнадзора не имеет отношения (а если и имеет, мы об этом не знаем).

Известный блогер Сергей 'ottenki-serogo’ Мухамедов опубликовал на своей странице репортаж проверки деятельности одного из ресторанов сети «Планета суши». Поводом послужила такая история: в октябре 2011-го Россельхознадзор запретил экспорт продукции животного происхождения в Таможенный союз, попал под запрет и сыр «Филадельфия». Рестораторы нашли ему более дешевую замену, однако цены ниже не стали. В марте этого года чиновники запрет сняли, но продолжают использовать заменители до сих пор.

В качестве «жертвы» проверки был выбран один из ресторанов сети «Планета суши», однако разговор с персоналом не заладился и, по заявлению Мухамедова, к нему была применена физическая сила. Подробный фотоотчет «Оттенки Серого» выложил в своем блоге.

Однако другой известный блогер и журналист Игорь 'i-cherski” Черский назвал репортаж Мухамедова спланированной провокацией против «Планеты суши«, которую организовало конкретной рекламное агентство и в которой ему, якобы, также предлагали поучаствовать. По словам Черского, за месяц до описанных Мухамедовым событий руководитель РА «Маньяко» Кирилл Готовцев обратился к блогосфере с предложением «потерроризировать пару-тройку ресторанов». Ниже блогер приложил также переписку с менеджером «Маньяко», в которой практически полностью воспроизводится сцена, описанная Мухамедовом в своем разгромном посте.

Любопытно, что обладающая незаурядной внешностью девушка-менеджер не только присутствует в фотоотчете «Оттенков», но и открыто подтверждает это и достоверность переписки с Черским в своем блоге. Сам г-н Готовцев пока воздерживается от комментариев: «Я хочу всех огорчить, я пока повременю с комментариями. Чую не все еще вылезло, обожду», - написал он в facebook.

Тем временем представитель компании «Росинтер» (управляет сетью «Планета суши») предупредила участников «проверки» о возможных санкциях. «С агентством «Маньяко«, которое инициировало данную провокацию, свяжемся дополнительно в деловом ключе. Всех наших конкурентов и партнеров по бизнесу предупредим через Федерацию рестораторов и Отельеров о возможных неприятностях», - говорится в обнародованном заявлении.


Иллюстрация Fotolia



До свидания недели

Весьма печальная новость пришла из азербайджанской столицы: на неделе был задержан автор интернет-мема «Ты кто такой? Давай до свидания!», известный журналист и правозащитник Гилал Мамедов. Главный редактор оппозиционной газеты «Толыши Садо» стал фигурантом уголовного дела криминального характера, его профессиональная деятельность ни при чем, утверждают следственные органы.

Мамедов стал известен после того, как снял и выложил на YouTube ролик с выступлением местных артистов братьев Рустамовых, исполнявших традиционный номер в жанре мейхана. Видео буквально взорвало Рунет, набрало миллионы просмотров, фраза стала крылатой и вскоре перекочевала на модные футболки и аватары.

Настоящий взрыв в сети спровоцировал сатирический клип рэпера Тимоти, который воспроизвел события оригинального видео «Давай до свидания!». В ролике исполнитель высмеял популярного эстрадного певца Филиппа Киркорова, с которым у Тимоти был конфликт. Клип собрал только на официальном канале более 8 миллионов просмотров.

Внимание! В роликах присутствует ненормативная лексика!



Информационная служба, Sostav.ru