22.06.2012

Microsoft работает над собственным смартфоном

Корпорация выбирает стратегически важное направление

Фото с сайта microsoft.com

Microsoft, буквально только что представившая прототип собственного планшета Surface, рассматривает возможность создания собственного смартфона на базе мобильной операционной системы Windows Phone. Об этом сообщает Reuters ссылкой на аналитика Nomura Holdings Рика Шерланда.

Шерланд рассказал в интервью агентству, что над разработкой собственного смартфона на Windows Phone 8 Microsoft уже работает с одним из производителей устройств. Пока неясно, будет ли это аппаратная платформа для других производителей или полноценный рыночный продукт под брендом Microsoft.

В пресс-службе корпорации не подтвердили, но и не опровергли информацию о планах Microsoft. Пресс-секретарь заявил, что в данный момент все силы направлены на то, чтобы осуществить планы и выпустить Windows Phone 8 в текущем году.

Аналитики считают, что выпуск Microsoft собственных смартфонов вполне может быть оправдан, так они становятся стратегически важным продуктом на рынке. Однако такой поворот событий может серьезно ударить по компании Nokia, которая ставит ПО от Microsoft на свои телефоны в рамках мультимиллиардного контракта, подписанного в прошлом году.

По неподтвержденным Microsoft данным, решение о создании собственного смартфона было принято сразу же после презентации новой версии мобильной операционной системы - Windows Phone 8 и планшета Surface .

Наталья Скрябина, Sostav.ru