22.06.2012

Groupon и Qiwi подключились к УЭК

Клиенты компаний смогут оплатить услуги электронной картой

Иллюстрация с сайта uecard.ru

Группа QIWI стала партнером Универсальной электронной карты (УЭК). Согласно договору, владельцы карт смогут оплачивать услуги провайдеров QIWI через Единую платежно-сервисную систему «Универсальная электронная карта» (ЕПСС УЭК).

Держатели УЭК воспользуются безналичной оплатой с помощью банковского приложения карты. QIWI выступит как оператор поставщиков услуг платежно-сервисной системы. Не исключено, что компания станет и оператором каналов обслуживания – то есть УЭК позволит оплатить услуги QIWI через авторизацию по ID-приложению карты.

Президент организации «УЭК» Николай Ульянов объяснил выбор партнера: «Подключение сервиса QIWI, обладателя самого широкого пула поставщиков услуг, поможет нам решить задачу оплаты в первую очередь востребованных коммерческих поставщиков».

Вице-президент платежной системы QIWI Александр Меликьян рассчитывает на популяризацию электронных платежей и привлечение новых пользователей. В перспективе это будет способствовать сокращению наличных денежных средств в экономике.

Еще одним партнером УЭК стал скидочный сервис Groupon Russia. Как и в первом случае, клиенты Groupon получат доступ к ЕПСС УЭК – например, чтобы оплатить сертификат. Правозащитники отмечают, что купонные и скидочные сайты являются не самыми надежными компаниями. Их деятельность не отрегулирована российским законодательством, поэтому и к ответственности не привлечешь. Клиенты жалуются, но в этой ситуации компания выступает как площадка для рекламной акции и за недобросовестного поставщика не отвечает. «Покупая купон на скидку, клиент приобретает нечто, что по закону не является ни товаром, ни услугой», – заявил «Маркеру» председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков.

Напомним, что реализацией проекта занимается Федеральная уполномоченная организация «Универсальная электронная карта». Сама карта должна объединить полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также банковскую карту. С ее помощью гражданин сможет получать и оплачивать государственные, муниципальные и коммерческие услуги, доступные в электронном виде. УЭК уже заключила соглашения с платежными картами Visa и Mastercard.

Информационная служба, Sostav.ru