20.06.2012

Windows 8 поможет росту рынка ПК

В 2013 году аналитики ожидают значительного увеличения показателей

Иллюстрация Fotolia

По итогам текущего года мировой рынок освоит 382,6 млн ПК, тем самым улучшив результаты 2011 года на 5%, подсчитали аналитики IDC.

Слабый подъем является следствием усилившейся конкуренции со стороны альтернативных устройств, в основном планшетных компьютеров, а также насыщенности рынков в развитых регионах. Все это приводит к нестабильности в глобальной экономике и снижению уверенности в деловой среде.

Оживить потребительский спрос, скорее всего, сможет запуск системы Windows 8, однако существует несколько факторов, которые снижают степень влияния данного события. В первую очередь это вопросы относительно даты релиза новой ОС, ее функциональности, а также вопрос ценообразования для Windows 8.

Однако, по мнению аналитиков IDC, уже к 2013 году должен произойти всплеск общемирового объема поставок ПК, который будет продолжаться до 2016 года и постепенно может достичь 528,5 млн ПК.

По словам старшего аналитика IDC Джея Чу, компьютерная отрасль по-прежнему находится под давлением экономических проблем в мире и растущей конкуренции. Но настроение потребителей относительно покупки компьютеров может быть улучшено с выходом недорогих ультрабуков. В то же время аналитик добавил, что вероятна и противоположная тенденция, когда покупатели сфокусируются только на планшетах, и откажутся от традиционных компьютеров.

Наталья Скрябина, Sostav.ru