15.06.2012

Microsoft купит соцсеть для компаний

Корпорация ведет переговоры по покупке сервиса Yammer за $1 млрд

Логотип Yammer
Логотип Yammer

Один из крупнейших разработчиков программного обеспечения, компания Microsoft ведет переговоры по покупке социальной сети Yammer, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Приблизительная сумма сделки составит $1млрд.

В случае покупки Yammer станет единственной социальной сетью в портфеле активов компании. В компании также утверждают, что платформа повысит привлекательность Microsoft среди клиентов компании и позволит усилить конкуренцию с Salesforce.com, владеющим сетью Chatter, и Oracle, которая недавно заявила о приобретении социальных платформ Vitrue и Collective Intellect.

Представитель Microsoft Френк Шоу и Дианна Макферсон из Yammer отказались комментировать сделку.

Yammer была основана одним из создателей PayPal Дэвидом Саксом в 2008 году. По идее разработчиков сеть представляет собой платформу для общения внутри корпорации по дизайну и функционалу напоминая детище Марка Цукерберга, Facebook. Единственное отличие от других соцсетей: компании могут сами контролировать все данные, хранящиеся на Yammer.

Для поддерживания корпоративных отношений Yammer пользуется более 200 тыс компаний. Среди клиентов сети - Ford Motor и EBay. За время существования сеть привлекла более $140 млн от венчурных компаний, включая Charles River Ventures and Emergence Capital Partners.

Екатерина Мухина, Sostav.ru