13.06.2012

Тарико увеличит долю в CEDC

Пересмотр отчетности может повлиять на изменение условий сделки

Рустам Тарико, фото Сергея Гунеева, РИА Новости©

Рустам Тарико на открытии логистического комплекса «Русского стандарта» в Москве объявил о своем намерении в течение пары лет увеличить долю в CEDC до контрольной, сообщает «Коммерсант».

«Русский стандарт» Рустама Тарико стал акционером CEDC в ноябре прошлого года, купив на открытом рынке 9,9% акций за 25,35 млн долларов. Чуть позже польская компания приняла предложение Рустама Тарико увеличить долю до 28% в обмен на финансовую помощь, которая позволила бы компании избежать дефолта в 2013 году. Следующим этапом сделки должна была стать покупка новых облигаций CEDC на 70 млн долларов.

Однако Тарико намерен пересмотреть условия сделки. Об этом он сообщил в Комиссию по ценным бумагам США (SEC). Причиной такого решения стало намерение польского холдинга пересмотреть свою финансовую отчетность за 2010 и 2011 годы. Буквально несколько дней назад стало известно, что после заключения сделки с Тарико в результате предварительного аудита алкогольный гигант обнаружил ошибки в финансовой отчетности. Выяснилось, что чистые продажи и операционная прибыль за 2010 и 2011 годы были меньше на 30-40 млн долларов, чем сообщалось инвесторам.

Сам Рустам Тарико считает, что акционеры польской компании не станут препятствовать его планам. По мнению экспертов, изменение условий сделки Рустама Тарико и CEDC скорее всего затронет стоимость конвертации нового выпуска облигаций компании в ее акции.

Информационная служба, Sostav.ru