13.06.2012

Митинг по новым правилам

«Марш миллионов» собрал от 15 до 200 тысяч человек, пока лидеры оппозиции общались со следователями

«Марш миллионов» 12 июня,
Фото Александра Кожохина, РИА Новости©

Вчера, 12 июня состоялся Марш миллионов. Его участники прошли от Пушкинской площади по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам до проспекта Академика Сахарова, где провели митинг. По данным столичного ГУ МВД, в шествии приняло участие около 18 тысяч человек, а к началу митинга осталось примерно 15 тысяч человек. В доказательство ведомство опубликовало фотографии, сделанные с вертолета.

Оценки организаторов и очевидцев отличаются от данных правоохранительных органов. Так, активисты «Лиги избирателей», «Гражданина наблюдателя» и «Мастерской протестных действий» распространили 50 тысяч опросных листов с вопросами для возможного городского референдума. В заполненном виде вернулось около 20 тысяч экземпляров, сообщил член «Лиги избирателей» Сергей Пархоменко в Facebook. Депутат Илья Пономарев со сцены заявил, что на митинге присутствовало 200 тысяч человек.

Накануне Марша его организаторы столкнулись с трудностями. По делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади следователи провели обыски в квартирах у оппозиционеров Сергея и Анастасии Удальцовых, Ильи Яшина, журналистки Ксении Собчак, помощника Пономарева Марии Бароновой. Как сообщает Следственный комитет, у них изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами, электронные базы данных и компьютеры с важной информацией. Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды – так называемый актив.

У Яшина и Собчак обнаружили крупную сумму денег в европейской и американской валюте – не менее 1 миллиона евро. Они были разложены в более чем 100 конвертов. Следователи намерены выяснить источник получения валюты и ее предназначение.

Обыски прошли и у Алексея Навального, Алексея Сахнина, а также по другим местам жительства Ильи Яшина. Провести санкционированный обыск у Бориса Немцова не удалось, так как он «скрывается от следствия», утверждают в СКР. Всех оппозиционеров пригласили 12 июня на допрос в Следственный комитет. По этой причине на митинге не было Навального.

Удальцов на допрос не пошел, о чем уведомил следователей. Представитель СКР Владимир Маркин сказал, что ничего страшного в этом нет, доставлять насильно никого не будут.

Помимо Удальцова на митинге выступили Евгения Чирикова, Дмитрий Быков, Борис Немцов (ему вручили повестку из СКР прямо на сцене), Михаил Касьянов и другие оппозиционеры.

В отличие от майского Марша, который закончился разгоном и задержаниями, вчерашний митинг прошел спокойно. Однако за месяц властям удалось ужесточить законодательство о массовых акциях. В мае законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму, а 9 июня президент Владимир Путин подписал документ. Поправки значительно ужесточают наказание за нарушения на митингах.

Ирина Милош, Sostav.ru