13.06.2012

«Детский мир» прикупил британских игрушек

«36,6» избавляется от розничной сети Early Learning Centre

Фото с сайта elc.co.uk

Аптечная сеть «36,6» и экс-акционер «Букбери» Дмитрий Кушаев продают «Детскому миру» российские магазины британской розничной сети развивающих игрушек Early Learning Centre (ELC), сообщает «Коммерсант».

Сделка по покупке российского франчайзи ELC - ООО «Куб-Маркет», совладельцами которого в равных долях с 2006 года выступают «36,6» и экс-акционер книжной сети «Букбери» Дмитрий Кушаев, должна быть закрыта к 1 августа, к этому же времени «Детский мир» должен получить от британцев эксклюзивные права на развитие бренда ELC. Благодаря сделке «Детский мир» сможет открыть для себя новый сегмент рынка.

Сделка будет профинансирована собственными средствами ритейлера. По оценке экспертов сеть из 19 магазинов в Москве может стоить всего 5-7 млн долларов.

Первый «Центр раннего развития - ELC» открылся в Москве в 2006 году. Именно тогда «Аптечная сеть 36,6» и английская компания Early Learning Centre (ELC) заключили эксклюзивный договор по развитию сети партнерских магазинов в Российской Федерации. ELC – это магазины, в которых продаются обучающие и развивающие игрушки для детей в возрасте до 6 лет. Согласно отчетности «36,6» продажи ELC в 2011 году выросли на 27% и составили 282 млн рублей, чистая прибыль выросла на 6% и составила 24 млн рублей.

Информационная служба, Sostav.ru