07.06.2012

Филипп Дзядко покидает «Большой город»

Уход связывают с редакционной политикой «БГ», сам главред говорит о коммерческих проблемах

Филипп Дзядко, фото Ильи Питалева, РИА Новости
Филипп Дзядко
фото Ильи Питалева, РИА Новости ©

Главный редактор «Большого города» Филипп Дзядко покидает журнал. Юбилейный номер, который выйдет 13 июня, станет его последним. Об этом Дзядко написал в своей редакционной колонке.

Журнал «Большой город» принадлежит холдингу «Дождь» Натальи Синдеевой, в который также входят одноименный телеканал и интернет-издание Slon.ru.

Осенью журнал и его online-версия будут перезапущены. Инвесторы решили изменить направление журнала в сторону lifestyle, рассказал Дзядко «Ведомостям». Главным редактором назначен шеф-редактор «БГ» Алексей Мунипов. Редакция за исключением арт-директора Юрия Остроменцкого продолжит работу.

Мунипов уточнил в Facebook, что владельцы издания не требуют игнорировать политические и социальные темы. По его словам, lifestyle означает только расширение городской тематики.

Однако, как пишет «Коммерсант-Online», кадровые перестановки напрямую связаны с конфликтом между редакцией и акционерами. После майских акций «БГ» посвятил им ряд сюжетов, а один из номеров вышел сразу с 13-ю обложками с оппозиционными лозунгами.

Дзядко подтверждает, что был разговор о необходимости резких изменений в редакционной политике, но владельцы в основном говорили о коммерческой составляющей. «У издания 10 лет проблемы с рекламными продажами, «БГ» сложная история и продавать его непросто. Это прежде всего работа издателя. Искренне надеюсь, что планируемые изменения в журнале помогут рекламному отделу», – сообщил он. По его мнению, отставки в СМИ являются частью «общей зачистки независимых источников».

Другой проект с холдингом Синдеевой – программу «Дзядко3» – журналист намерен развивать и дальше.

Информационная служба, Sostav.ru