04.06.2012

«Система» выкупила часть «Стрим» у МТС

Сумма сделки между материнской и дочерней компании составила почти пол миллиарда рублей

Логотип "Стрим"

Согласно подписанному соглашению «МТС» и АФК «Система» будут принимать совместное участие в капитале компании «Стрим», управляющей порталом Stream.ru, сообщает «РБК daily».

АФК «Система» внесла в уставный капитал «Стрим» 496 млн рублей, тем самым доли МТС и ее материнской компании составили 45 и 55% соответственно. Осуществлять операционное управление компанией, которая будет работать под брендом Stream, будет «Система Масс-медиа».

Президент «МТС» Андрей Дубовсков отметил, что привлечение инвестиций АФК «Система» и экспертизы «Системы Масс-медиа» позволит стартапу «МТС» укрепить свои позиции на быстрорастущем рынке видео- и аудиоконтента. Кроме того, выбранная схема дальнейшего развития Stream должна помочь развитию легального контентного рынка России. Однако, по мнению экспертов, маловероятно, что эта стратегия будет эффективной для российского рынка. Причиной неэффективности модели платной подписки на легальный видеоконтент является очень высокий уровень пиратства в России.

В пресс-службе «МТС» рассказали, что руководство компании довольно развитием сервиса. В дальнейшем ожидается, что проект будет работать на высококонкурентном рынке. В 2012 году акционеры планируют инвестировать в ООО «Стрим» 400 млн рублей.

Stream.ru - портал мультимедийных развлечений, который был запущен в МТС в 2009 году. Сервис работает на устройствах Smart TV корпораций Samsung, Philips, LG, Panasonic, а также смартфонах, планшетах, ТВ-приставках и домашних компьютерах. Аудитория портала составляет более 1,5 млн уникальных посетителей в месяц.

Информационная служба, Sostav.ru