01.06.2012

Цены на нефть «подорвали» курс рубля

Российская валюта в мае рухнула к доллару и существенно снизилась к евро

Иллюстрация Fotolia

Вчера впервые за последние три года произошел крупнейший обвал рубля, в свою очередь курс американской валюты достиг максимального показателя с 2009 года и составил 33 рубля за доллар.

Падению рубля способствовали заметно снизившиеся мировые цены на нефть. Кроме того, свое влияние оказала нестабильность на мировых рынках капитала в условиях усиления долгового кризиса в еврозоне.

Несмотря на нестабильную ситуацию, аналитики ожидают возвращения тенденции роста рубля. По их мнению, в случае стабилизации ситуации в Европе, восстановление рубля пройдет гораздо быстрее других мировых валют. Однако большинство участников рынка не надеятся на улучшение ситуации в ближайшее время. Из-за европейского кризиса и замедления китайской экономики снижения цен на нефть может продолжаться, оказывая негативное влияние на рубль.

В последний раз аналогичное стремительное снижение цен на нефть было зафиксировано в 2008 году. Тогда это привело к массовому сбросу активов, а сейчас возможно плавное сползание вниз - сначала европейской экономики, а за ней и американской.

Наталья Скрябина, Sostav.ru