30.05.2012

«Страшные картинки» обойдутся табачникам в $32 млн

Участники рынка оценили ущерб от нововведений Минздрава

Иллюстрация Минздрав©

Ассоциация производителей табачной продукции «Табакпром» и Совет по вопросам развития табачной промышленности обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Поводом стал приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками». В письме говорится, что подготовка приказа прошла с нарушениями. В частности, табачники указывают на отсутствие антикоррупционной экспертизы и оценки регулирующего воздействия.

Медведева просят учесть позицию бизнеса и отправить приказ на доработку. Кроме того, предприниматели требуют гармонизировать приказ с Техрегламентом Таможенного союза, который также предусматривает предупредительные иллюстрации. Проект Техрегламента будет внесен в Коллегию Евразийской экономической комиссии в сентябре 2012 года. Таким образом, новые графические предупреждения могут принять до реализации картинок Минздравсоцразвития. Для последних установлен переходный период 1 год. Табачники настаивают, что введение требований на национальном уровне является нелогичным и нецелесообразным.

Если Техрегламент утвердят, то производителям придется дважды менять упаковку. По экспертным оценкам, разовые затраты на изменение упаковки составят до 28 тысяч долларов на одну ассортиментную единицу. Сейчас на российском рынке представлено более 600 ассортиментных позиций сигарет. Расходы только на редизайн сигарет оцениваются более чем в 16 миллионов долларов, в такую же сумму – повторная смена упаковки.

Таким образом, общая сумма затрат может составить минимум 32 миллиона долларов. Как отмечают табачники, Минздравсоцразвития сократило срок согласования приказа. Так, 26 апреля на официальном сайте ведомства появился проект приказа со сроком для приема заключений до 26 мая. Однако 11 мая на том же сайте сообщалось, что документ зарегистрирован в Минюсте 10 числа.

Проблемы у Минздрава могут возникнуть и с авторскими правами на графические изображения, говорится в письме. Дело в том, что предупредительные надписи полностью совпадают с аналогичными элементами на казахстанской продукции (за исключением текста и места размещения предупреждений). Авторские права на графические предупреждения принадлежат Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), Бразильскому национальному институту онкологии и Министерству здравоохранения Таиланда. С ними РГП «Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни» заключил договоры о передаче исключительных прав на использование изображений. Формально использование этих изображений без согласия правообладателей будет считаться нарушением авторских прав, а сами табачные изделия могут быть признаны контрафактными.

Табачники настаивают на использовании европейской библиотеки комбинированных (фотографических) предупреждений, а не бразильских, таиландских или разработанных агентствами. Это позволит обеспечить единые технические параметры нанесения предупреждений и предотвратит технические барьеры в торговле со странами Евросюза. В частности, европейские производители смогут работать с российскими подразделениями международных типографских концернов.

Ирина Милош, Sostav.ru