29.05.2012

IPO Facebook испугало Павла Дурова

Размещение «ВКонтакте» откладывается: вера инвесторов подорвана

Иллюстрация Fotolia

Основатель и глава российской соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил в своем Twitter, что первичное размещение VK откладывается на неопределенный срок. Причиной такого решения стало недавно прошедшее IPO Facebook.

По словам Дурова IPO крупнейшей в мире соцсети Facebook разрушило веру многих частных инвесторов в социальные сети. Цена за акцию Facebook при размещении составила 38 долларов, однако уже на второй день торгов котировки обвалились на 12%. Кроме того, выход на биржу крупнейшей в мире социальной сети в середине мая вызвал серию скандалов, дошедших до судебных исков.

Информацию о том, что «ВКонтакте» намерена выйти на IPO в 2012 или в 2013 году Павел Дуров подтвердил в начале текущего года. Но перед размещением компания планировала продать около 3% акций компании частному инвестору.

Вчера стало известно, что Mail.ru передает Павлу Дурову доверенность на голосование своим пакетом акций в компании VK.Com Ltd. Сам Дуров отметил, что «ВКонтакте» и Mail.ru Group остаются независимыми в управлении компаниями, но ряд общих проблем и задач необходимо решать совместно.

Информационная служба, Sostav.ru