21.05.2012

Блогерам грозят «уголовкой» за пост о топе «Газпромбанка»

Пользователей LiveJournal обвинили в разжигании «классовой» ненависти

Фото из аккаунта А.Шмидта в «ЖЖ»

Газпромбанк просит возбудить уголовное дело против блогеров, которые разместили публикации о ДТП с участием первого вице-президента компании Александра Шмидта. На прошлой неделе юридический отдел банка обратился в Главное следственное управление Следственного комитета по Москве. Заявление о возбуждении уголовного дела размещено в блоге топ-менеджера.

Конфликт связан с записью Светланы Робенковой, сделанной 11 мая в Livejournal. Блогер сообщила, что служебный автомобиль Шмидта сбил двухлетнего ребенка на пешеходном переходе. Эту тему обсуждали в сообществе «Синих ведерок», также запись Робенковой перепостили правозащитница Ирина Ясина, глава медиагруппы «ЖV!» Николай Усков и другие блогеры.

В заявлении Газпромбанка говорится, что автор статьи ничем не подтверждает опубликованную информацию, в «недостоверной и оскорбительной форме отражает поведение» Шмидта. Блогер увидела причинно-следственную связь между социальным положением первого вице-президента и ненадлежащим поведением как участника дорожного движения. «Содержание статьи направлено в отношении социальной группы топ-менеджеров крупных российских компаний», – считают в Газпромбанке.

Кредитная организация обеспокоена, что данная запись в ЖЖ способствует «повышению социальной напряженности в России» и формирует «негативный стереотип о социальной группе топ-менеджмента». Все это способно оказать «побудительное воздействие» на сознание и поведение россиян. Кроме того, действия блогера ставят под сомнение принцип законности и могут испортить имидж России на международной арене. Возбуждение ненависти к какой-либо социально группе относится к преступлениям против государственной власти и основ конституционного строя, говорится в документе.

Информационная служба, Sostav.ru