17.05.2012

«Яндекс» проверил работу экспресс-автобусов

Выделенные полосы не дали ожидаемых результатов

Фото Григория Сысоева, РИА Новости ©

Ноу-хау администрации мэра Москвы Сергея Собянина – экспресс-автобусы и специально созданные для общественного транспорта выделенные полосы не дали должных результатов, сообщает «Коммерсант».

Компания «Яндекс» совместно с департаментом транспорта Москвы и ГУП «Мосгортранс» провели исследования относительно работы столичных экспресс-автобусов. Для исследования использовались данные «Мосгортранса», GPS-мониторинга, а сотрудники «Яндекса» проводили тестовые поездки на автобусах. В результате оказалось, что новые автобусы, дублирующие метрополитен и двигающиеся по вылетным магистралям с минимальным количеством остановок, все равно тратят на маршрут больше времени, чем автомобили.

В столице на данный момент действуют 4 маршрута экспресс-автобусов из 17 запланированных. Только на одном из них, и только утром, удалось доехать в центр быстрее, чем на автомобиле. Другие в среднем на 10-20 минут тратят времени больше, чем личный автотранспорт.

Причиной такой неэффективности стала загруженность выделенных полос для общественного транспорта, специально создававшихся в рамках исследования. В столичном департаменте объяснили, что автовладельцы по-прежнему продолжают заезжать на выделенные полосы, мешая движению автобусов. Именно поэтому с 1 июля штраф для таких нарушителей вырастет с 300 до 3 тысяч рублей, добавили в мэрии.

Информационная служба, Sostav.ru