15.05.2012

Tele2 опровергла слухи о продаже бизнеса в РФ

Представитель компании назвал данную информацию абсолютно не сообветствующей действительности

Иллюстрация Fotolia

Представитель Tele2 Кирилл Алявдин опроверг информацию о продаже компанией российского бизнеса. Он заявил агентству Reuters, что "эти слухи абсолютно не соответствуют действительности". 

Напомним, что сегодня в РБК Daily появилась сообщение о том, что шведские акционеры Tele2 рассматривают вариант с продажей российского бизнеса, к чему их подтолкнула неопределенность с конкурсами на LTE-частоты. Несмотря на невыгодные условия оператор намерен бороться за получение частот. Кроме того, компания надеется на принятие принципа технологической нейтральности, пишет издание.

По информации РБК Daily, Tele2 провела предварительные переговоры с «Ростелекомом». Компания оценивает себя на уровне 3,4–3,7 миллиарда долларов, оценка покупателя (due diligence) еще не проводилась. Ранее Tele2 рассчитывала стоимость российской «дочки» как 8*EBITDA, или чуть более 5 миллиардов долларов.

Как рассказали источники РБК, у Tele2 мало шансов на получение лицензии на уже имеющиеся частоты, а в отсутствие частотного ресурса бизнес компании может стать нерентабельным к 2015 году. Официальных комментариев от Tele2 и «Ростелекома» не поступало.

Между тем стало известно, что российские регуляторы нашли новый диапазон для развертывания сетей четвертого поколения. Замминистра связи Наум Мардер предложил использовать частоты 2570–2620 МГц в конкретных регионах, где их не займут операторы широкополосного доступа по технологии Wimax и платного ТВ – MMDS. Данный вопрос может быть рассмотрен на очередном заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), пишет «Коммерсант».

Высвобождаемый диапазон позволит небольшим и региональным операторам получить свой кусок от «4G-пирога». Если инициативу Мардера одобрят, то на конкурс выставят частоты не менее чем в десяти регионах России и не позднее чем через девять месяцев после проведения итогов федеральных конкурсов на частоты LTE.

Итоги конкурса на четыре комплекта федеральных частот в диапазоне 791–862 МГц и 2,5–2,7 ГГц должны подвести 12 июля.

Информационная служба, Sostav.ru