12.05.2012

«Ведомости» обиделись на «ВКонтакте»

До разрешения конфликта виджеты соцсети уберут с сайта Vedomosti.ru

Скриншот с сайта vedomosti.ru

С сайта Vedomosti.ru уберут виджеты «ВКонтакте». Кроме того, до разрешения конфликта не будет обновляться официальная страница газеты Vk.com/vedomosti. Читателям предложено следить за новостями «Ведомостей» на других площадках, говорится в редакционном блоге.

Издание пообещало, что данный эпизод не отразится на объективности и беспристрастности новостей о «ВКонтакте». «Ведомости» утверждают, что их технические меры не мешают обрабатывать ссылки на сайт. В течение нескольких дней на сайте vk.com анонсы «Ведомостей» отображались с активными ссылками, но без возможности предпросмотра, отмечает редакция.

Управляющий директор компании-издателя «Бизнес Ньюс Медиа» Глеб Прозоров направил письмо в адрес гендиректора «В контакте» Павла Дурова. «Мне остается только констатировать, что, во-первых, мое обращение к Вам с просьбой устранить технический сбой было верхом наивности. Ну а во-вторых, как теперь может видеть все интернет-сообщество, к сожалению, уважение авторских прав и ведение цивилизованного бизнеса не входит в число приоритетов Вашей компании», – заявил он.

Причиной конфликта между медиакомпаниями стала функция предпросмотра (превью), внедренная «ВКонтакте» в апреле. Пользователи могли просматривать полные тексты статей, не покидая сайт vk.com. «Ведомости» обратились к администрации соцсети с просьбой вернуться к прежней модели работы с публикациями. В итоге издание приняло технические меры, которые запрещали скрипту «Вконтакте» получать полные тексты статей. Таким образом газета решила бороться с несанкционированным воспроизведением своих материалов.

Недавно ссылки на публикации «Ведомостей» перестали быть активными. В ответ на претензии газеты пресс-секретарь «Вконтакте» Владислав Цыплухин заявил, что из-за вмешательства в работу скрипта они больше не будут «подсвечивать» ссылки с домена Vedomosti.ru

Информационная служба, Sostav.ru