12.05.2012

«Ведомости» теперь не «ВКонтакте»

Ссылки в соцсети на сайт газеты стали некликабельными из-за конфликта руководства

Виктор Саксон,
фото из аккаунта в Facebook

Конфликт между «ВКонтакте» и «Ведомостями» отразился на пользователях социальной сети. Теперь ссылки на сайт Vedomosti.ru стали некликабельными – чтобы прочитать материал «Ведомостей», необходимо вручную скопировать URL и вставить его в адресную строку браузера.

Отключение ссылок связано с функцией превью, которая позволяла просматривать статьи, не покидая «ВКонтакте». Против нововведения сразу же высказался руководитель отдела интернет-технологий «Ведомостей» Виктор Саксон. На конференции РИФ+КИБ 2012 он заявил, что соцсеть нарушает авторские права газеты.

Саксон пообещал обратиться к администрации «ВКонтакте» с требованием убрать новую функцию. Тогда же он отметил, что «Ведомости» не могут блокировать подобные запросы. Однако 5 мая Саксон сообщил в Facebook, что издание решило проблему с предпросмотром.

Вскоре «Ведомости» лишились кликабельных ссылок. Администратор сообщества «Ведомости» Анна Доскач сообщила, что неактивные ссылки являются ответом «ВКонтакте» на их претензии, а техническое решение было реализовано социальной сетью. «Мы против нового функционала «ВКонтакте», позволяющего просматривать полные тексты статей «Ведомостей», не покидая сайта vk.com», – подтвердила она позицию газеты.

Саксон написал в комментариях на Facebook, что издание «вычислило и обрубило ручки роботу, который маскировался под пользовательский браузер». После этого «ВКонтакте» сделала их ссылки некликабельными. «Они обиделись и решили «проучить». И проучили... своих пользователей, которые теперь не могут кликнуть на ссылку. Учитывая, что ВК генерит нам целых 0,88 % процентов месячных посещений (данные за апрель), ни о какой зависимости «Ведомостей» от трафика из ВК речи не идет», – отметил руководитель интернет-проектов.

В ответ пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин заявил Slon.ru: «Так как vedomosti.ru умышленно препятствуют работе скрипта ВКонтакте, который индексирует и проверяет веб-страницы, на которые ссылаются пользователи, мы больше не имеем возможности подсвечивать ссылки с домена vedomosti.ru. Приносим извинения за доставленные неудобства».

Информационная служба, Sostav.ru