12.05.2012

СП «Черкизово» и испанцев обойдется в 100 млн евро

Компания построит с Grupo Fuertes производственный комплекс в Тамбовской области

ОАО «Группа Черкизово», крупнейшая российская компания в секторе производства и переработки мяса, создаст совместное предприятие по производству мяса индейки с испанской компанией Grupo Fuertes. Проект стоимостью более 100 млн евро будет реализован в Тамбовской области.

Планируется, что годовое производство составит 25-30 тысяч тонн мяса, в перспективе планируется повышение мощности комплекса до 50 000 тонн, что позволит Группе «Черкизово» стать лидером на этом высокорентабельном и быстро растущем рынке.

Общая сумма запланированных инвестиций составит 4,5 млрд рублей, включая НДС (более 100 млн евро). Проект будет финансироваться Группой «Черкизово» и Grupo Fuertes из собственных средств, а также при помощи привлеченных банковских кредитов. Администрация Тамбовской области возьмет на себя обеспечение нового предприятия необходимой инфраструктурой.

Планируется, что производство начнется в 2014 году, а на полную мощность проект выйдет в 2015 году.

Генеральный директор «Группы Черкизово» Сергей Михайлов заявил, что благодаря СП с иностранцами компания укрепит свои лидерские позиции и предоставит своим клиентам новый вид высококачественной, полезной для здоровья продукции.

Сегодня в России ежегодно потребляется более 100 тысяч тонн индюшатины, при этом потребление динамично растет. Так, в 2010 году по отношению к 2009 потребление выросло на 20%, при этом промышленное производство возросло на 46%. Доля импорта ежегодно сокращается и в настоящее время составляет около 30%. Потребление индейки в России на душу населения составляет около 0,68 кг в год, что намного ниже потребления в развитых странах. В США потребление индейки на душу населения составляет около 7 кг, в Канаде и странах Евросоюза – около 4 кг.

Наталья Малютина, Sostav.ru