10.05.2012

Навальный и Удальцов арестованы на 15 суток

Волна акций протеста в столице не идет на убыль даже после задержания лидеров

Фото Рамиля Ситдикова, РИА Новости ©

Вчера оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов получили по 15 суток ареста. Их задержали за участие в «народных гуляниях» оппозиции. Этот мирный формат предложил сам Навальный после разгона «Марша миллионов» 6 мая и арестов на Чистых прудах. По его плану все желающие передвигаются по Москве, либо мирно стоят, наслаждаются «жизнью и весенней Москвой». Если полиция начинает прогонять, то «бессрочный мигрирующий лагерь протеста» не сопротивляется, объяснял он в своем блоге.

Массовые акции в столице не прекращаются уже четвертые сутки. В воскресенье, 6 мая состоялся «Марш миллионов». Участники акции прошли по Большой Якиманке до Болотной площади, где был согласован митинг. Однако «Марш» закончился столкновениями с полицией и разгоном оппозиции. Тогда были задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов за призывы к массовым нарушениям общественного порядка. По решению суда их оштрафовали.

Участниками «Марша» было заявлено 5 тысяч человек. Окончательные данные рознятся: по данным ГУ МВД по Москве, в акции приняло участие около 8 тысяч человек; СМИ сообщают о 50 тысячах, Удальцов говорил о 100 тысячах. По версии столичной полиции, именно участники митинга устроили провокации, стали призывать к массовому неповиновению и прорыву в сторону Манежной площади. Провокаторов обвинили в давке, нападении на полицейских и журналистов, применении слезоточивого газа. Всего сотрудники правоохранительных органов задержали более 400 человек.

7 мая, в день инаугурации Владимира Путина, протестующие вышли на улицы Москвы для участия в акции «Белый город». Однако полиция зачищала все участки по пути следования президентского кортежа. Люди были вытеснены из района Манежной площади, Никитского и Тверского бульваров на близлежащие улицы. Протестующие находились на «Чистых прудах» и в районе станции «Китай-город». Здесь полиция задерживала практически всех, за исключением журналистов. Всего было арестовано около 300 человек, сообщает РИА Новости.

На следующий день, 8 мая, акции протеста превратились в «народные гуляния» оппозиции по центру Москвы. Сначала они собирались на Пушкинской площади, затем они переместились на Тверскую улицу, где многие были задержаны. В частности, полиция задержала телеведущую Ксению Собчак, депутатов Госдумы Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова, а также Навального.

Вчера Навальному и Удальцову предъявили обвинение по статье 19.3 КоАП «Неповиновение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов» и назначили наказание в виде 15 суток ареста.

Информационная служба, Sostav.ru