05.05.2012

Прошлое IKEA вновь в центре скандала

Мирового мебельного гиганта обвиняют в использовании труда заключенных

Коллаж Sostav.ru

Мебельный концерн IKEA в 1980-х годах использовал труд кубинских заключенных, изготавливаемая ими мебель поставлялась в магазины Восточной Германии, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По данным архивных документов министерства госбезопасности ГДР в кубинских тюрьмах мебель для IKEA изготавливалась с 1987 года. Именно тогда Гавану посещала делегация из ГДР, приехавшая на встречу с министром внутренних дел Кубы. Тогда же и было подписано соглашение, согласно которому заключенные должны были изготовить 35 тысяч обеденных столов, 10 тысяч детских столов и 4 тысячи мебельных гарнитуров, состоящих из дивана и двух кресел.

Руководство IKEA моментально отреагировала на появившуюся информацию. Мебельный гигант отрицает обвинения и заявляет, что начал собственное расследование.

Стоит отметить, что компания IKEA не в первый раз оказывается замешена в крупном скандале. Так несколько дней назад The Telegraph сообщил, что в 1970-80 гг. на производстве мебели в компании использовали труд политзаключенных из ГДР. А в 2011 году стало известно о нацистском прошлом основателя IKEA Ингвара Кампрада.

Информационная служба, Sostav.ru