04.05.2012

Facebook оценил себя в $85-95 млрд

Установленная цена акций на IPO может сделать соцсеть самой дорогой интернет-компанией

Иллюстрация Fotolia

Социальная сеть Facebook установила цену акций для предстоящего первичного размещения акций в пределах от 28 до 35 долларов за штуку, таким образом общая капитализация компании составляет 85-95 млрд долларов, сообщают BBC News.

Компания Facebook раскрыла подробности запланированного на ближайшие недели выхода на фондовый рынок. Нынешняя оценка компании позволяет стать социальной сети Facebook самой дорогой интернет-компанией на этапе IPO, для примера в 2004 году Google на этапе IPO оценивалась в 23 млрд долларов.

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сохранит за собой контроль над компанией после IPO и будет контролировать 57,3% голосующих акций.

Напомним, что IPO Facebook назначено на 18 мая. В ходе размещения компания может заработать до 12 миллиардов долларов. Первичное размещение акций будет проведено на бирже Nasdaq. Однако кекоторые инвесторы выражают обеспокоенность долгосрочными перспективами роста компании. Тем более что на прошлой неделе Facebook впервые за два года объявила о снижении выручки в первом квартале текущего года по сравнению с последними тремя месяцами года минувшего.

Информационная служба, Sostav.ru