04.05.2012

Экс-глава «Авиановы» спасет АСТ

Константин Тетерин поможет издательству выйти из кризиса

Константин Тетерин,
Фото Виталия Безруких, РИА Новости©

Константин Тетерин, исполнявший обязанности руководителя авиакомпании «Авианова» и представлявший интересы группы «Альфа», перешел в издательство АСТ, сообщает «Газета. ru».

Экс-руководитель «Авианова» занял пост финансового директора издательской группы АСТ, сообщил источник близкий к компании А1, инвестиционному подразделению «Альфа-групп». В издательстве подтвердили, что Тетерин работает в компании, правда недавно. Однако сам Тетерин отрицает факт своего назначения в АСТ.

До банкротства «Авианова» Тетерин с 2011 года занимал посты заместителя гендиректора и и. о. гендиректора авиокомпании. До этого он возглавлял авиакомпанию Red Wings. А еще раньше работал капитаном-инструктором в авиакомпании «Аэрофлот», и заместителем гендиректора в «Трансаэро». В издательство Тетерин был приглашен как руководитель с «опытом работы в экстренных ситуациях». Кроме того, переход Тетерина в АСТ связывают с интересом инвестгруппы к издательскому бизнесу, однако в «Альфа-групп» такую информацию отрицают.

Напомним, что издательство АСТ подозревают в уклонении от уплаты налогов. Налоговая инспекция провела выездные проверки пяти компаний группы АСТ, в результате которых с учетом штрафов и пеней были доначислены НДС и налог на прибыль на 6,68 млрд рублей. Эксперты считают, что новый человек в органах управления может помочь АСТ выйти из кризисной ситуации.

Информационная служба, Sostav.ru