03.05.2012

«Марш миллионов» ждет ответа властей

Акция протеста до сих пор не согласована с мэрией. СМИ также пишут, что внутри оргкомитета начались разногласия

Фото Андрея Стенина, РИА Новости©

Организаторы «Марша миллионов» ждут ответа от московских властей. Переговоры с мэрией постоянно откладываются, до сих пор не согласован маршрут шествия. Ожидалось, что разрешение властей будет получено сегодня утром. «Шансы на согласование в центре города большие», – сообщал оппозиционер Сергей Удальцов в своем Twitter. Позже он написал, что мэрия просит еще несколько часов для окончательного согласования с Минобороны.

Оргкомитет настаивает на проведении марша в центральной части города. В заявке на проведение «Марша» было анонсировано шествие от Триумфальной площади по Тверской улице и митинг на Манежной площади. Столичные власти предлагали оппозиции шествие по Фрунзенской набережной и митинг в «Лужниках», на что организаторы ответили отказом. Еще один вариант – площадь Революции, он встречает больше понимания у членов оргкомитета. Затруднения связаны с масштабной репетицией парада ко Дню победы и с подготовкой к инаугурации Владимира Путина. В последнее время центр Москвы практически перекрыт из-за передвижения военной техники.

Сегодня Удальцов заявил, что организаторы будут ждать ответа до 15.00. «Если Мэрия не ответит, Оргкомитет сделает официальное заявление о планах по проведению марша 6 мая», – предупредил он.

Как пишут СМИ, внутри оргкомитета начались разногласия и образовались два противоположных лагеря. Одни оппозиционеры считают, что шествие необходимо провести даже без разрешения властей, и предлагают выйти на Тверскую улицу и Манежную площадь. Они намерены остаться на площади вплоть до инаугурации президента. Другая часть выступает за компромисс, пишет «Коммерсант».

Члены оргкомитета также говорят о неясности в определении формата акции. «Стало очевидно, что компания слишком разнородная в политическом плане, да и ясно, что миллиона не будет, а сколько в итоге придет — непонятно», – сказал изданию один из организаторов. Удальцов, в свою очередь, опроверг эту информацию: «Почитал «Коммерсант» про «Марш миллионов». Полная ерунда, даже стыдно за газету. Никаких расколов нет, кто-то сознательно вбрасывает ложь».

В итоге московские власти могут санкционировать не самый удобный маршрут: либо митинг на площади Революции, либо шествие по Большой Якиманке с митингом на Болотной.

Информационная служба, Sostav.ru