02.05.2012

Руперт Мердок недостоин руководить News Corp

К такому выводу пришел британский парламентский комитет

Иллюстрация Fotodom

Британский парламентский комитет по делам культуры, прессы и спорта обнародовал специальный доклад-расследование о незаконном прослушивании и подкупе должностных лиц журналистами закрытого в прошлом году таблоида News of the World. Результаты не утешительны для главы News Corp Руперта Мердока – парламентарии считают, что медиамагнат недостоин руководить своей корпорацией.

Напомним, скандал с изданиями, принадлежащими News Corp, разразился после того, как стало известно о незаконной «прослушке» журналистами с санкции руководства телефонных разговоров знаменитостей, а также взлома голосовой почты убитых людей (в том числе жертв атаки 11 сентября и операций в Афганистане и Ираке).

В ходе расследования вплыли многочисленные факты подкупа подкупа полицейских чиновников, что повлекло арест десятков сотрудников медиакомпании, включая бывшего главного редактора таблоидов The Sun и News of the World Ребекку Брукс и главу службы безопасности News International Марка Ханну. Из-за грандиозного международного резонанса руководству News Corp пришлось пойти на крайние меры и закрыть самую тиражную газету Британии, что негативно отразилось на доходах корпорации от сектора печатной прессы.

Британский парламент тщательно изучил все аспекты скандального дела и вынес свой вердикт: «Руперт Мердок – человек, не подходящий на роль руководителя крупной международной компании и вместе со своим сыном Джеймсом он должен нести полную ответственность за скандал» (цитата по «Радио Свобода»).

В комментарии к отчету глава Джон Уиттингдейл отметил, что руководители корпорации не только игнорировало творящееся беззаконие, но и «делали ложные заявления и не представили документы, которые помогли бы узнать правду».

Информационная служба, Sostav.ru