28.04.2012

На ФТС России заведено дело из-за преференций для Apple

При таможенном оформлении планшетники компании не облагались пошлиной

Иллюстрация с сайта apple.com

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении российской таможенной службы. Ведомство усмотрело в действиях с ФТС признаки нарушения закона «О защите конкуренции» по направлению Телетайпрограммы.

ФАС России предполагает, что служба устанавливает преимущественные условия для ввоза IPad на территорию Российской Федерации. В феврале было разрешено классифицировать устройства как «вычислительные машины» со ставкой таможенной пошлины 0%.

В процессе предварительного изучения вопроса ФТС России отказала антимонопольной службе в предложении распространить действия Телетайпрограммы на все планшетные компьютеры со встроенным GPS модулем вне зависимости от компании производителя, сообщает ФАС.

По мнению ФАС России, такое содержание Телетайпрограммы, распространенное исключительно в отношении продукции, изготавливаемой компанией Apple, может являться нарушением части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

В прошлом году Федеральная таможенная служба признала планшетные компьютеры с GSP-модулями не вычислительными машинами, а навигаторами и обложила их ввоз в Россию 5% пошлиной. Тогда же ФТС предложила производителям предоставить доказательства, что планшеты - это вычислительные машины. Чуть позже таможня разрешила ввозить Apple iPad в Россию беспошлинно, если в таможенной декларации планшетник значился как портативно электронно-вычислительная машина.

Информационная служба, Sostav.ru