25.04.2012

Дело о контрабанде в «Евросети» возобновили

Постановление о прекращении отменено, несмотря отмену уголовного наказания за такие преступления 

Фото с Facebook Евгения Чичваркина

Следствие возобновило производство по уголовному делу о контрабанде крупной партии мобильных телефонов в компании «Евросеть», свидетелем по которому проходил ее бывший глава Евгений Чичваркин, сообщил агентству РАПСИ адвокат Марат Файзулин.

Напомним, что дело было прекращено в связи с тем, что в июне прошлого года президент Дмитрий Медведев подготовил законопроект, согласно которого контрабанда более не является уголовно наказуемой.

«Однако постановление о прекращении уголовного дела было отменено, в связи с отсутствием расчета неуплаченных таможенных платежей и неопределением судьбы вещественных доказательств», - сообщил агентству РАПСИ Файзулин.

Адвокат также отметил, что считает незаконными такие основания для возобновления дела и уголовного преследования лиц, привлеченных по статье, которая уже декриминализована. По словам Файзулина, Алексей Широков по-прежнему находится под подпиской о невыезде, а другой фигурант дела - глава брокерской компании Яков Ардашников - остается в Монако под подпиской о невыезде и в отношении него продолжается процедура экстрадиции в Россию по запросу Генпрокуратуры РФ, сообщает агентство.

Уголовное дело в отношении компании «Евросеть опт» было возбуждено в августе 2005 года. При выезде из грузового терминала аэропорта Шереметьево было задержано несколько фур с контрабандными телефонами, пришедшими, как тогда заявляло МВД, через фирмы-посредники для продажи в салонах «Евросети», «Беталинка» и Dixis. После этого следователи провели масштабную проверку всех находившихся на складах телефонов и изъяли около 300 тонн упаковок с новыми трубками общей стоимостью около 10 миллионов долларов.

В рамках расследования были осуждены несколько шереметьевских таможенников и следователь, незаконно подписавший постановление об уничтожении части изъятых трубок. Ранее в этом деле был единственный фигурант – исполнительный директор «Евросети опт» Алексей Широков. Дело в отношении таможенников было выделено в отдельное производство.

Дело было возбуждено и против руководства брокерской компании ВАТ-ТСВ, через которую ввозилась большая часть телефонов для «Евросети». Обвинение в контрабанде было предъявлено двум заместителям гендиректора фирмы Валерию Красовскому и Александру Кричфалуши, а также главе компании Якову Ардашникову, который уехал за границу.

Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин по делу о контрабанде проходил свидетелем, при этом выступая обвиняемым по делу о похищении экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве крупной суммы денег. В январе 2011 года Следственный комитет прекратил уголовное преследование в отношении бизнесмена, а весной британский суд закрыл дело об экстрадиции Чичваркина.

Информационная служба, Sostav.ru