24.04.2012

«Единую Россию» ждет рокировка

Владимир Путин уйдет с поста председателя партии. Вместо себя он предложил кандидатуру Дмитрия Медведева

Фото пресс-службы Председателя
правительства РФ

Премьер-министр, избранный президент Владимир Путин сложит полномочия председателя «Единой России» после инаугурации. Об этом он заявил на встрече с руководством партии. Заменит Путина Дмитрий Медведев – как в правительстве, так и в партии.

«Я уже об этом говорил неоднократно, буду в качестве президента предлагать его кандидатуру на должность председателя правительства России. Считал бы правильным, если бы он и партию возглавил. Это общемировая практика, когда правительство опирается на парламентское большинство», – сказал Путин. Премьер попросил членов партии созвать внеочередной съезд во второй половине мая.

По словам Путина, президент является «надпартийной фигурой», хотя конституция и не запрещает ему быть членом партии. «Президент прежде всего – это консолидирующая фигура для всех политических сил», – заявил он.

О рокировке в тандеме было объявлено на сентябрьском съезде «Единой России». Путин сообщил, что вернется в Кремль, а Медведев займет место премьера и возглавит предвыборный список «Единой России» на выборах в Госдуму.

На президентских выборах Путин победил с результатом 63,6%. 7 мая он официально вступит в должность.

Информационная служба, Sostav.ru