23.04.2012

Wal-Mart засветились в коррупционном скандале

Мексиканский филиал ритейлера незаконно получал разрешения на строительство

Иллюстрация c ресурса walmartstores.com

Американский торговый гигант Wal-Mart оказался замешан в крупный коррупционный скандал на территории Мексики, сообщает The New York Times.

Оказалось, что компания пыталась умолчать факт проведения внутреннего расследования по факту дачи взяток властям и высокопоставленным чиновникам Мексики. Все началось в 2005 году, когда один из сотрудников юридического департамента компании получил электронное письмо, в котором один из бывших директоров мексиканского подразделения Wal-Mart сообющал о многочисленных фактах дачи взяток фициальным лицам за разрешения на строительство магазинов Wal-Mart в стране.

Руководство Wal-Mart быстро отреагировало на поступившую жалобу, и направила проверку в мексиканское отделение, но не известило об этом ни правоохранительные органы Мексики, ни США. Позже руководство компании и вовсе приняло решение прекратить расследование. Общая сумма взяток достигала, ориентировочно, 24 млн долларов.

Сразу после публикации в The New York Times представители руководства Wal-Mart в официальном сообщении выразило глубокую озабоченность выдвигаемыми обвинениями. И пообещало провести серьезное внутреннее расследование.

Информационная служба, Sostav.ru