20.04.2012

Правительство защищает пиво в «пластике»

Минэкономиразвития раскритиковало проект техрегламента Таможенного союза

Иллюстрация Fotolia

Минэкономиразвития выступает против принятия ряда нововведений проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", сообщает "Маркер".

Исполнительный директор Гильдии пивоваров Белоруссии Владислав Скребцов рассказал, что ведомство выступает в частности против запрета пластиковой тары для алкоголя. По мнению Минэкономиразвития это не соответствует принципам ВТО и потенциально создает барьеры в торговле. Также министерство не одобряет введения уведомительного порядка ввода в обращение алкогольной продукции и запрета на использование ароматических и вкусовых добавок.

Проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" был опубликован на официальном сайте в конце 2011 года и сразу же вызвал резкую критику пивоваров. Тогда много вопросов у пивоваров вызвало определение пива и пивного напитка, предложенного регламентом, а также запрет ПЭТ-тары, в которой выпускается большая часть продукции. Тогда же ФАС поддержала производителей пластиковой тары, и направило в правительство отрицательный отзыв на проект техрегламента Таможенного союза.

Информационная служба, Sostav.ru